ミャンマー資本市場創設メンバーが語るミャンマー経済・投資の実際

ミャンマー企業の透明性(コーポレートガバナンスおよび会計整備の状況)

2012年から開始した証券取引所開設プロジェクト、その初期におけるチャレンジはミャンマー企業の実態があまりにも不透明であり、網羅的・体系的に把握することがほぼ不可能なことにあった。

これは当局、特にDICAによる企業関連の統計・取りまとめが全く未整備であったこと、銀行が土地等の不動産担保を前提とした貸付のみを行いそもそも企業の財務状況を把握することすらしてこなかったこと、税務当局ですら企業に対する課税体制が実質的に不在で企業の財務実態を把握してこなかったことなどが背景として挙げられる。

結果として、証券取引所への上場候補を見出すためには、100社以上の有力と思われる企業を個別に訪問し、一社一社と個別に議論を進めることとなった。最初に上場準備に取り掛かったAGDB(Asia Green Development Bank)は、その過程で合意が果たされたものである。(結果としてAGDBはその後上場方針を切り替え、未だ未上場であるが)

 

それから5年、企業の透明性を向上させようとする動きは各面で見られてきたものの、ミャンマー企業の透明性について本質的には大きな変化は見られないというのが私の意見である。

表面的な企業のデータについては各種ツールで可能であるが、外資系企業が取引の是非を判断するレベルの情報は、現地・外資系リサーチファームを探しても見つからないのが実情である。

 

ミャンマーの民間セクターの持続的な成長の為には、外国投資の受け入れが不可欠である。

一方、透明性無くして先進国からの企業進出は進展しえない。

 

透明性というと若干曖昧な表現であるが、要はコーポレートガバナンス(或いは内部管理体制)の構築と、財務会計体制の整備だと言える。

ミャンマー企業の透明性を高めることを通じて外資系企業がミャンマー企業とのパートナーシップ(合弁相手というだけでなく、金融機関やディストリビューター等を含む)を組むことを促進していきたい、両者の橋渡しを行いたいということは私の起業目的の一つでもあった。

 

英国を含む欧州各国の政府からのファンディングにより運営されているMyanmar Centre for Responsible Business(MCRB)は、ミャンマー企業の透明性評価を行うPwint Thit Saレポートを公表している。調査は、2014年以降毎年公表されてきたものの、2017年は実施されず現在2018年版が準備されている。

直近の2016年のレポート(2016年9月公表)にある企業(上位50社)を以下ランキングとして示す。表面的な見せ方の工夫で評価が挙げられている側面も見られ、必ずしも実際の透明性とはリンクしていないものとは思われるものの、こうしたランキングを通じてミャンマー企業経営者が透明性に対する意識を向上させていくことを期待したい。

 

No. Company Name Website
1 First Myanmar Investment ( FMI ) fmi.com.mm
2 Serge Pun & Associates (SPA) spa-myanmar.com
3 Max Myanmar Group maxmyanmargroup.com
4 Smart Technical Services smartmyanmargroup.com
5 MPRL E&P Group mprlexp.com
6 Aya Bank ( Formerly Ayawaddy Bank ) ayabank.com
7 KBZ Group kbzgroup.com.mm
8 City Mart Hodling Company cmhk.com.mm
9 Parami Energy Group parami.com
10 Dagon Group dagon-group.com
11 Shwe Taung Group shwetaunggroup.com
12 Asia World asiaworldcompany.com
13 Great Hor Kham Public Company greathorkham.com
14 Htoo Group htoo.com
15 Zawgyi Premier zawgyipremier.com
16 United Paint Group ( UPG ) upgpaint.com
17 MAPCO mapco.com.mm
18 Myanmar Thilawa SEZ Holdings mtshmyanmar.com
19 Young Investment Group yigmm.com
20 UMG Group umgmyanmar.com
20 Sein Wut Hmon swh.com.mm
22 A1 Group a1companies.biz
22 Supreme Group supremegroupcompanies.com
22 Tahmoenye Chan Thar Group tahmoenyechanthar-group.com
25 Capital Diamond Star cdsg.com.mm
25 Myanmar Consolidated Media Holdings mmtimes.com
27 Myanmar Citizen Bank mcb.com.mm
27 New Day Energy newdayenergymm.com
27 Myan Shwe Pyi Ltd mspcat.com.mm
30 Apex Oil & Gas Public Company apexgasnoil.com
30 T.Z.T.M Group tztmgroup.com
30 Dawn ( Ah Yone Oo ) Construction ahyoneoo.com
30 OK Group ukyufamily.com
34 Myanmar Awba Group awba-group.com
34 Myanmar Golden Star (MGS) mgsgroup.net
34 Taw Win Family tawwinfamily.com
34 Excellent Fortune efdgroup.com
34 Golden Key ( Mikko Group ) mikkogroub.biz
34 Fortune International fortune-myanmar.com
34 International Beverages Trading (IBTC) ibtcgroup.com
41 AA Group ( Pacific AA Group ) pacific-aa.com
41 New Golden Gate ( 1991 ) agribizmm.com
41 Yathar Cho Industries yumyummyanmar.com
41 Naing Group nainggroupcapital.com
45 KMA Group of Companies kmagroup.net
46 ACE Group of Companies acegroupmm.com
46 Thirawmani Group of Companies thirawmani.com
46 Ayeyar Hinthar ayeyarhinthar.com
46 Myanmar Economic Corporation mecwebsite.com
50 First Private Bank firstprivatebank.com.mm
50 Myanmar Oriental Bank ( MOB ) mobmyanmar.com
50 Union of Myanmar Economic Holdings ( UMEHL ) myawaddytrade.com
50 Myanmar Distribution Group myanmardistributiongroup.com
50 Elite Tech elitetech-group.com
50 Aung Kan Bo Trading aungkanbo.com
50 Eden Group mabbank.com
50 Ever Sunny Industries ( ESI ) Food esifood.com
50 Ruby Dragon Group of Companies rubydragongroup.com
50 Eleven Media Group elevenmyanmar.com
50 Myat Eaindray Group democrystal.com/myateaindray
50 Good Brothers gbs.com.mm
50 Kha Yay Trading khayaytrading.com
50 Min Zar Ni minzarnigroup.com
50 Shwe Than Lwin skynedth.com
50 Yuzana yuzanagroup.com
50 Sin Phyu Kyun sinphyukyun.com

関連記事

コメント

  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

2018年1月
« 12月   3月 »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031